QueerSport Bern

Logo des QueerSport Bern

Der "QueerSport Bern" ist ein Berner Sportverein für Schwule, Lesben, Transgender, Bi's und deren Freunde.

Bist du interessiert an einem unverbindlichen Schnuppertraining? Wähle deine Lieblingssportart und melde dich bei der Kontaktperson!

QueerSport Bern wird 25-jährig!

EGLSF - Zertifikat für 25 GLSBe (neu QueerSport Bern)

Im Jahr 1997 als Gay and Lesbian Sport gegründet, wird der im 2022 zu QueerSport Bern umbenannte Verein bereits 25-jährig. Vom Europäischen Verband EGLSF haben wir dazu eine Urkunde erhalten.

Wir haben das Jubiläumsjahr zum Anlass genommen, unsere Statuten zu überarbeiten und uns einen neuen Namen zu geben.

Unsere Sportarten

Trainingszeiten, Kontaktperson und Details zur Sportgruppe:


Badminton

Badminton

Mittwoch, 18:00 – 20:00 Uhr, Turnhalle Muristalden.
Donnerstag, 18:30 – 20.00 Uhr, Turnhalle Lorraine

Leitung: Mario Keller
+41 (0)78 773 28 86, badminton@queersportbern.ch



Bowling (Bäre Bowler)

Bowling

Montag, 20.00 – 22.00 Uhr, Abwechselnd in Bowlincenter Marzili oder Bowlingcenter Muntelier.

Leitung: Stephan Schär
Infos: Tammo van den Heuvel
+41 (0)76 348 59 15 , bowling@queersportbern.ch

Info's über den Ort, sowie direkte Anmeldung via Doodle.

Kosten: CHF 5.00 / Spiel

Mitgliederbeitrag im Jahr: CHF 40.00



Running (Frontrunners Bern)

Frontrunners Bern

Mittwoch Trainings gemäss Trainingsplan auf unserer Website.

Leitung: René Böhlen
+41 (0)79 330 27 51info@runningcoach-bern.ch 



Schwimmen

Schwimmen

Dienstag, 20.00 – 21.00 Uhr, Lehrschwimmbecken, Niederwangen

Leitung: Thomas Amsler
+41 (0)78 631 79 07, schwimmen@queersportbern.ch

Infoblatt "Wer, was wo" (PDF)

Info zu den Kosten findest du auf dem Infoblatt.



Tanzen (Rainbowdancer)

Tanzen (Rainbowdancer)

Montag, 18.00 - 22.00 Uhr, Frauenraum, Reitschule Bern
Donnerstag, 18.00 - 22.00 Uhr, Restaurant Public, Bern

Leitung: Ursula Winterhalder
+41 (0)76 378 36 97, tanzen@queersportbern.ch



Unihockey

Unihockey

Freitag, 18.15 - 20.30 Uhr, Turnhalle Französische Schule Bern

Leitung: Thomas Moser
+41 (0)79 464 76 12, unihockey@queersportbern.ch



Volleyball

Volleyball

Freitag, 20.00 - 22.00 Uhr, Turnhalle Französische Schule Bern

Leitung: Patrick von Dach
+41 (0)79 787 84 83, volleyball@queersportbern.ch

Jährlicher Mitgliederbeitrag: CHF 90.00



Partner / Sponsoren

GayBern